20.08.17
Подготовка к детскому саду:
2-х недельная готовность!
А вы знали, что детей в садик в Португалии отдают в полгода? А в Голландии в 3 месяца! Да у нас готовится к посещению детсада за три месяца начинают... Шутки ли!? Первый шаг в самостоятельную социальную жизнь! Если для вас тема актуальна, и глядя на календарь ваши мысли не "через 2 недели лето заканчивается", а "через 2 недели в САД", то вам очень помогут наши советы по экспресс подготовке ребенка в садик. Простые практические советы, что сделать в оставшиеся 2 недели, чтобы уменьшить стресс и для малыша, и для мамы.

20.08.17
ПОДГОТОВКА К ДЕТСКОМУ САДУ:
2-Х НЕДЕЛЬНАЯ ГОТОВНОСТЬ!
ПОДГОТОВКА К ДЕТСКОМУ САДУ:
2-Х НЕДЕЛЬНАЯ ГОТОВНОСТЬ!

Адаптацию к детскому садику конечно лучше начинать заранее. Но и за 2 недели можно предпринять простые шаги, которые помогут справиться со стрессом и маме и малышу.
1
Первым делом готовимся сами.

Многие мамы задаются вопросом, как же лучше подготовить ребёнка к садику? Что не забыть сделать? Как не наделать ошибок в такой важный переходный период? Но при этом забывают, что и для них этот период очень важен. Как и во многих других моментах, дети очень чутко реагируют на эмоциональный фон мамы. Поэтому, если мама полна тревог и беспокойства, то и адаптация ребёнка к садику затянется. Малышу будет легче приспособиться к новой среде, если он видит и чувствует, что мама идет туда со спокойным сердцем.
2
Смена режима!

На лето все мы переключаемся в релаксовый режим. Даже взрослым после отпуска трудно войти в колею. Что уж говорить о детях, тем более тех, кто в сад идёт впервые. Поэтому, дорогие мамы, собираем волю в кулак, и практикуемся в соблюдении жесткого режима, особенно это касается ранних подъемов.
3
Ура, шопинг!

Ну тут все понятно, тем более, что и к началу нового сезона гардероб обновлять. Но нужно не забыть вот о чем. Если раньше вы одежду покупали исходя из своих вкусовых предпочтений, то теперь нужно учесть, что ребёнку придётся одеваться самому, или с помощью воспитателя. Это маме в радость застегивать тридцать три застежки на любимом чаде, потому что смотрится красиво, и вообще так модно, а вот воспитатели детского сада вряд ли оценят такую приверженность к модным тенденциям.
4
Маршрут

Чтобы избавить себя от дополнительного стресса в первые дни, заранее стоит продумать наиболее удобный для себя и интересный для ребёнка маршрут. Если ребенок с утра не в настроении от предстоящего похода в детский сад, веселая и интересная дорога может подбодрить малыша и отвлечь от грустных мыслей.
5
Подстраховка

Иногда так бывает, что деткам все же очень сложно прощаться с мамой, и каждое расставание перерастает в часовую истерику. На это случай можно попробовать, чтобы в садик ребёнка отводил другой взрослый. Как правило, дети легче отпускают пап или бабушек. Попробуйте хотя бы на первое время договориться о такой возможности с родственниками.
6
Встреча с воспитателем

Вам и самим будет комфортнее отдавать ребёнка знакомому человеку. На встрече можно обговорить режимные моменты, особенности ребёнка, спросить про разные способы адаптации. Может быть вашему ребёнку будет легче начать с совместных прогулок с группой, или вам разрешат на какое-то время совместное пребывание. Все это можно выяснить на встрече с воспитателем.
7
На своей территории

Многие мамы считают, что стресс от посещения детского сада связан с разлукой с мамой. Это лишь отчасти правда. На самом деле, это совокупность факторов. Ребёнок оказывается в незнакомой обстановке, среди незнакомых людей и в отсутствии своего самого главного взрослого. Чтобы облегчить малышу адаптацию, постарайтесь сделать территорию садика "своей". Попробуйте прогуляться вечером, когда уже начинают забирать деток, показать какие интересные детские площадки, качели, как радостно там бегают и играют другие дети.
!
А вот что делать не стоит

Мамы – народ достаточно тревожный, и легко поддаются общей панике. Поэтому не стоит за две недели до садика зачитываться всевозможными форумами и слезливыми комментариями в инстаграм, начинать в срочном порядке улучшать иммунитет и закаляться. За две недели вряд ли в состоянии здоровья появятся кардинальные изменения, а вот общее настроение наверняка подпортится. Почему плохое настроение и тревожная мама это плохо – см. пункт 1. Старайтесь не выдумывать проблем до их возникновения. Если уж очень переживаете за здоровье малыша, купите витаминов. Но, не лучше ли оставшиеся 2 недели провести в режиме "солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья", наслаждаясь свежими "сезонными" витаминами, и конечно, обществом друг друга.
Made on
Tilda